彭泽零距离

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 彭泽 新闻
查看: 374|回复: 1

彭泽60余名学生已申请到生源地信用助学贷款

[复制链接]

358

主题

1248

帖子

6199

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
6199
发表于 2018-8-3 18:45:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 秋叶春花 于 2018-8-3 18:47 编辑

作者: 彭琴 吴叶卿


近日,笔者从县教育局学生资助中心获悉。2018年我省生源地信用助学贷款预申请工作已启动。从7月1日起,我县教育局开始为大学生办理申请生源地助学贷款,受理时间最后截止日为10月7日。

微信图片_20180803183847.jpg
据介绍,生源地信用助学贷款主要面向被全日制普通高校正式录取的家庭经济困难的大学新生和在校大学生。办理助学贷款的首贷时,学生需在县农商银行办理一张本人的百福卡。大学新生需带上学校录取通知书、本人和共同借款人的身份证、户口本原件及复印件两份,并带上由村委会或街办提供的证明,学生本人和共同借款人一起来办理;已在校的老生则把通知书换成学生证,其他证件一样,一人便可来县教育局学生资助中心办理申请。
微信图片_20180803183851.jpg
贷款金额依据被录取学校的学费和住宿费标准总和确定其贷款额度,其中大学生每学年的贷款额度不低于1000元,不超过8000元,研究生和博士生不超过12000元。
微信图片_20180803183855.jpg
通过验审合格后,受理部门将于9-10月将贷款资金直接划到借款学生百福卡账户。助学贷款的利息,在校期间由财政全额补贴,毕业后的利息由贷款学生自己支付。
微信图片_20180803183859.jpg
“截至目前,我县办理生源地大学生信用助学贷款有60余名。总贷款金额为564000余元。”县教育局资助中心相关工作人员介绍道 微信图片_20180803183902.jpg
回复

使用道具 举报

122

主题

1368

帖子

6814

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
6814
QQ
发表于 2018-9-25 16:45:23 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表